CONSIGLIO PROVINCIALE OCDS

triennio 2017-2020



P. COMMISSARIO                                                                

Convento S. Matteo in Arcetri

Via S. Matteo, 18 

50125  Firenze

055.220029

 

P. Gabriele Morra, ocd

 

DELEGATO O.C.D.S.                              

 

 

 

 

PRESIDENTE O.C.D.S.                                       

Via Ramazzini, 48

50135 Firenze

Cecilia Manuelli @

 

 

CONSIGLIERE 


CONSIGLIERE 


CONSIGLIERE 


CONSIGLIERE 

 

CONSIGLIERE 

 

CONSIGLIERE 

 

CONSIGLIERE 

 

CONSIGLIERE 

 

 

 

 

 

Michela Peddio (CA) @

 

Maria Antonia Podda (NU@

 

Gabriella Stilli (Capannori - LU) @

 

Paolo Boncristiano (PI) @

 

Luana Santoro (FI) @

 

Laura Isotton (Monte Compatri - RM) @

 

Maria Teresa Castaldi Anzio - RM) @

 

Graziella Fabrizi (TR) @

 

 

 

 

CONSIGLI di COMUNITA' OCDS

triennio 2017-2020



COMUNITÀ OCDS DI ANZIO – S. Teresina

 

Presidente: Mariagrazia Graniti @

1° Consigliere: Rita Massa

2° Consigliere: Carmela Fraietta

3° Consigliere: Natalina Fleres

Responsabile della Formazione e Tesoriere: Elena Primicerio

Assistente spirituale P. Ennio Laudazi

Sede: Santuario Parrocchia S. Teresa di Gesù Bambino, ANZIO (RM)



COMUNITÀ OCDS DI BOSA (Or) – S. Bambino Gesù di Praga

 

Presidente: Antonietta Toria @

1° Consigliere: Vincenza Spanu

2° Consigliere: Marianna Piga

3° Consigliere: Caterina Uras

Responsabile della Formazione: Mariuccia Piga

* Assistente spiritual P. Tomaso Denotti

Sede: Scuola Materna Zannetti BOSA (Or)



COMUNITÀ OCDS DI CAGLIARI - Stella Maris

 

Presidente: Michela Peddio @

1° Consigliere: Roberto Meloni

2° Consigliere: Angela Corrias

3° Consigliere: Carmela Schiavo

Responsabile della Formazione: Laura Concu

Assistente spirituale P. Giorgio Sani

Sede: Convento di Sant'Isidoro – Flumini di Q.S. Elena CAGLIARI



COMUNITÀ OCDS DI CAMPI BISENZIO (Fi)

 

Presidente: Giuseppina Lilli @

1° Consigliere: Benedetta Russo

2° Consigliere: Manuela Micheluz

3° Consigliere: Anna Maria Fondelli

Responsabile della Formazione: Benedetta Russo

Assistente spirituale P. Davide Capano

Sede: Istituto S. Teresa – S. Martino - CAMPI BISENZIO (FI)



COMUNITÀ OCDS DI CAPANNORI (Lu) – La Madonnina

 

Presidente: Umiliana Marianetti @

1° Consigliere: Gloria Di Clemente

2° Consigliere: Erina Belluomini

3° Consigliere: Maurizio Micheletti

Responsabile della Formazione: Gabriella Stilli

Assistente spirituale P. Giovanni Ballini

Sede: Convento Santuario La Madonnina – CAPANNORI (LU)



COMUNITÀ OCDS DI CAPRAROLA – S. Teresa

 

Presidente: Camilla Pulcinelli @

1° Consigliere: Maria Chiossi

2° Consigliere: Vittoria Morgante

3° Consigliere: Luigina Bruziches

Responsabile della Formazione: Maria Teresa Cristofori

Assistente spirituale P. Arnaldo Pigna

Sede: Convento SS. Maria e Silvestro – Casa S. Teresa, CAPRAROLA

 



COMUNITÀ OCDS DI CEPRANO – Beata Vergine del Carmine

 

Presidente Filomena Corsetti @

1° Consigliere: Roberto De Angelis

2° Consigliere: Stefania Corso

3° Consigliere: Maria Teresa Mortelliti

Responsabile della Formazione: Domenico Marcoccia

Assistente spirituale P. Mario Ottaviani

Sede: Convento Beata V. Maria del Carmelo, Santuario del Carmine, CEPRANO

 



COMUNITÀ OCDS DI FANO – Flos Carmeli

 

Presidente Ambretta Gasparini @

1° Consigliere: Diana Malcangi

2° Consigliere: Adele Cavazzoni

3° Consigliere: Aldina Lanzerini

Responsabile della Formazione: Isabella Catalano

Assistente spirituale P. Vittorio Jayanand

Sede: Monastero S. Teresa – S.Andrea in Villis – FANO (PU)



COMUNITÀ OCDS DI FIRENZE – S. Paolino

 

Presidente: Luana Santoro @

1° Consigliere: Anna Maria Avagliano

2° Consigliere: Patrizio Spadoni

3° Consigliere: Cecilia Manuelli

Responsabile della Formazione: Liliana Severino

 * Assistente spirituale P. Sandro Pantoli

Sede: Suore Carmelitane di Santa Teresa di Firenze - FIRENZE



COMUNITÀ OCDS DI LIVORNO – Dell’Amore Misericordioso

 

Presidente: Manuela Franconi @

1° Consigliere: Osanna Piombanti

2° Consigliere: Franco Piombanti

3° Consigliere: Manuela Melli

Responsabile della Formazione: Patrizia Schiavo

Assistente spirituale P. Giovanni Ballini

Sede: Monastero S. Teresa di Gesù – MONTENERO (LI)



COMUNITÀ OCDS DI MONTE COMPATRI – S. Silvestro

 

Presidente: Laura Isotton @

1°Consigliere: Paola Maria De Vecchis

2° Consigliere: Lorenzo Barone

3°Consigliere: Caterina Gaffi

Responsabile della Formazione: Gianfranco Isotton

Assistente spirituale P. Orlando Pietrobono

Sede: Centro Spirituale “Casa S. Silvestro”, Convento di S. Silvestro, MONTE COMPATRI (RM)



COMUNITÀ OCDS DI MONTE VIRGINIO - Presentazione della Beata Vergine Maria

 

Presidente: 

1°Consigliere: 

2° Consigliere: 

3°Consigliere: 

Responsabile della Formazione: 

Assistente spirituale P. Arnaldo Pigna

Sede:  Convento Presentazione di Maria, S. EREMO di MONTE VIRGINIO (RM)



COMUNITÀ OCDS DI NUORO – Mater Salvatoris

 

Presidente: Angela Cidu @

1°Consigliere: M. Antonia Podda

2° Consigliere: Angela Floris

3°Consigliere: M. Rita Sini

Responsabile della Formazione: Maria Orrù

Assistente spirituale P. Tomaso Denotti

Sede: Monastero Mater Salvatoris - NUORO



COMUNITÀ OCDS DI OZIERI (SS) – B. Elisabetta della Trinità

 

Presidente: Maria Teresa Basoli @

1°Consigliere: Maria Vittoria Fancellu

2° Consigliere: Maria Sabina Becciu

3°Consigliere: Maria Farina

Responsabile della Formazione: Carmela Mameli

Assistente spirituale P. Giuliano Bertoni

Sede: Parrocchia S. Bambino di Praga – OZIERI (SS)



COMUNITÀ OCDS DI PESCARA – Flos Carmeli

 

Presidente: Amedeo Guerriere @

1° Consigliere: Candida Faiazza

2° Consigliere: Maria Concetta Bomba

3° Consigliere: Monica Domizio

Responsabile della Formazione: Luigia Maselli

Assistente spirituale P. Paolo Rinelli

Sede: Monastero S. Maria del Monte Carmelo, PESCARA



COMUNITÀ OCDS DI PISA – S. Torpè

 

Presidente: Paolo Boncristiano @

1°Consigliere: Francesca Coraggio

2° Consigliere: Maida Gherardi

3°Consigliere: Teresa Pieroni

Responsabile della Formazione: Cristiana Cucinotta

Assistente spirituale P. Joseph Heimpel

Sede: Convento di S. Torpé - PISA



COMUNITÀ OCDS DI PULA (CA) – Maria Madre e Regina del Carmelo

 

Presidente: Antonia Lai @

1°Consigliere: Agata Collu

2° Consigliere: Liliana Piredda

3°Consigliere: Giuliana Orrù

Responsabile della Formazione: Licia Cabras

Assistente spirituale P. Gabriele Biccai

Sede: Parrocchia S. Giovanni Battista - Pula - (CA)



COMUNITÀ OCDS DI ROMA - Santa Maria della Vittoria

 

Presidente: Livia Corradi @

1° Consigliere: Carla Profeti

2° Consigliere: Alejandro Perfecto

3° Consigliere: Daniela Porcarelli

Responsabile della Formazione: Marinella Lotauro

Assistente spirituale P. Raffaele Amendolagine

Sede: Convento S. Maria della Vittoria, ROMA



COMUNITÀ OCDS DI RONCIGLIONE – Madonna del Carmine

 

Presidente e Segretaria: Silvia Rita Dominioni @

1°Consigliere: Gina Capaldi

2° Consigliere: Marisa Regoli

3°Consigliere: Gina Finocchi

Responsabile della Formazione: Teresa Orlandi

 * Assistente spirituale P. Paolo Rinelli

Sede: Monastero Gesù Bambino di Praga, RONCIGLIONE (VT)



COMUNITÀ OCDS DI TERNI – S. Valentino

 

Presidente: Gabriella Tonnetti @

1°Consigliere: Maria Liana Careddu

2°Consigliere: Graziella Fabrizi

3°Consigliere: Serena Fantini

Responsabile della Formazione: Giovanni Antonio Checchia

Assistente spirituale P. Bose J. Velassery

Sede: Convento di S. Valentino, TERNI



VISUALIZZA/STAMPA I CONSIGLI DELLE COMUNITA' OCDS della PROVINCIA